Conférences
Mercredi 31 mai
Hôtel Le Terre-Sainte
10:00 > 12:00
Comment envisager une tournée ? Contraintes et aides.
INTERVENANTS:Leïla Chaibedra (Tartine Production, France), Soraya Camillo (Sotak Musik/ Helico Musik, France), Benjamin Demelemester (CNM, France), Nadège Nages (PRMA, Reunion Island)
MODERATEUR:Myriam Chiaramonti (Tchad House, Reunion Island)
Base Nautique
10:00 > 12:00
Présentation de structures et d’opérateurs des deux pays.
INTERVENANTS:Journey Ramadhan (Sauti za Busara, Tanzania), Tabu Osusa (Ketebul Music, Kenya), Olivia Morel (Alliance Française Arusha, Tanzania)
MODERATEUR:Flora Valleur (Alliance Française Dar Es Salaam, Tanzania)
Hôtel Le Terre-Sainte
10:00 > 12:00
Comment porter des projets musicaux en entreprise privée.
INTERVENANTS:Sarah Hugon Manglou (SHMevents, Réunion), Tony Galand (Tracklist 21, Reunion Island)
MODERATEUR:David Chassagne (Consultant, France)
Hôtel Le Terre-Sainte
10:00 > 12:00
Mise à profit des nouveaux outils du numérique.
INTERVENANTS:Louis Favre (Tradespotting, France), Julien Kourbatoff (Idol, Pam, France), DJ SEBB
MODERATEUR:Jean-Raphaël Maraninchi (SAKIFO Productions, Reunion Island)
Le Bayou, Le Blue Bayou
10h-12h
Le Tournan, Le Blue Bayou
10h-12h
La Pirog, Le Blue Bayou
10h-12h
Base Nautique
14:00 > 16:00
Echanges sur les difficultés rencontrées par les femmes dans le monde de la musique.
INTERVENANTS:Fanny Landais (Baco Music, France), Julia Ronget (Bandshe, France), Paige Holmes (Bassline, South Africa), Valérie Fontaine (Markotaz Music, Reunion Island), Sonya Mazumdar (Earthsync, India)
MODERATEUR:Blanc Blanc (IOMMa, Reunion Island)
Hôtel Le Terre-Sainte
14:00 > 16:00
Confiance, corps dans l’espace & mise en scène
INTERVENANTS:Loki Lonestar (Lady La Fée, Reunion Island)
Base Nautique
14:00 > 16:00
Présentation de réseaux et de leurs objectifs.
INTERVENANTS:Olof Van Winden (We Are Europe et SHAPE), Peggy Szkudlarek (Réseaux scandinave, Océanie), Rachel Hoareau (Indian Ocean Hub), IGODA
MODERATEUR:Romuald Requena (De Concert, France)
Base Nautique
14:00 > 16:00
La langue française en chanson, en France et à l’étranger
INTERVENANTS:Laurence Despeyrieres (Fédéchanson), Laurent Boulon (Alliance Française Tanzanie), Bernard Joron (Ousanousava, Reunion Island), Gérard Pont (Les Francofolies de la Rochelle, France)
MODERATEUR:Luc Sotiras (Le Train Théâtre, France)
Hôtel Le Terre-Sainte
14:00 > 16:00
Liens étroits entre oeuvres sonores et visuelles.
INTERVENANTS:Sevi Spanoudi (Black Major, South Africa), Lilian Boitel (DJ producer, Reunion Island), Xavier Collin (WTPL Music, sync brokers ROYAL SYNC, France), Guillaume Clément (Music supervisor, Reunion Island)
MODERATEUR:Jean-Raphaël Maraninchi (SAKIFO Productions, Reunion Island)
Le Tournan, Le Blue Bayou
14h-16h
La Pirog, Le Blue Bayou
14h-16h
Le Bayou, Le Blue Bayou
14h-16h
Le Tournan, Le Blue Bayou
14h-16h
Jeudi 1er Juin
Hôtel Le Terre-Sainte
10:00 > 12:00
Comment envisager une tournée ? Contraintes et aides.
INTERVENANTS:Leïla Chaibedra (Tartine Production, France), Soraya Camillo (Sotak Musik/ Helico Musik, France), Benjamin Demelemester (CNM, France), Nadège Nages (PRMA, Reunion Island)
MODERATEUR:Myriam Chiaramonti (Tchad House, Reunion Island)
Base Nautique
10:00 > 12:00
Présentation de structures et d’opérateurs des deux pays.
INTERVENANTS:Journey Ramadhan (Sauti za Busara, Tanzania), Tabu Osusa (Ketebul Music, Kenya), Olivia Morel (Alliance Française Arusha, Tanzania)
MODERATEUR:Flora Valleur (Alliance Française Dar Es Salaam, Tanzania)
Hôtel Le Terre-Sainte
10:00 > 12:00
Comment porter des projets musicaux en entreprise privée.
INTERVENANTS:Sarah Hugon Manglou (SHMevents, Réunion), Tony Galand (Tracklist 21, Reunion Island)
MODERATEUR:David Chassagne (Consultant, France)
Hôtel Le Terre-Sainte
10:00 > 12:00
Mise à profit des nouveaux outils du numérique.
INTERVENANTS:Louis Favre (Tradespotting, France), Julien Kourbatoff (Idol, Pam, France), DJ SEBB
MODERATEUR:Jean-Raphaël Maraninchi (SAKIFO Productions, Reunion Island)
Le Bayou, Le Blue Bayou
10h-12h
Le Tournan, Le Blue Bayou
10h-12h
La Pirog, Le Blue Bayou
10h-12h
Base Nautique
14:00 > 16:00
Echanges sur les difficultés rencontrées par les femmes dans le monde de la musique.
INTERVENANTS:Fanny Landais (Baco Music, France), Julia Ronget (Bandshe, France), Paige Holmes (Bassline, South Africa), Valérie Fontaine (Markotaz Music, Reunion Island), Sonya Mazumdar (Earthsync, India)
MODERATEUR:Blanc Blanc (IOMMa, Reunion Island)
Hôtel Le Terre-Sainte
14:00 > 16:00
Confiance, corps dans l’espace & mise en scène
INTERVENANTS:Loki Lonestar (Lady La Fée, Reunion Island)
Base Nautique
14:00 > 16:00
Présentation de réseaux et de leurs objectifs.
INTERVENANTS:Olof Van Winden (We Are Europe et SHAPE), Peggy Szkudlarek (Réseaux scandinave, Océanie), Rachel Hoareau (Indian Ocean Hub), IGODA
MODERATEUR:Romuald Requena (De Concert, France)
Base Nautique
14:00 > 16:00
La langue française en chanson, en France et à l’étranger
INTERVENANTS:Laurence Despeyrieres (Fédéchanson), Laurent Boulon (Alliance Française Tanzanie), Bernard Joron (Ousanousava, Reunion Island), Gérard Pont (Les Francofolies de la Rochelle, France)
MODERATEUR:Luc Sotiras (Le Train Théâtre, France)
Hôtel Le Terre-Sainte
14:00 > 16:00
Liens étroits entre oeuvres sonores et visuelles.
INTERVENANTS:Sevi Spanoudi (Black Major, South Africa), Lilian Boitel (DJ producer, Reunion Island), Xavier Collin (WTPL Music, sync brokers ROYAL SYNC, France), Guillaume Clément (Music supervisor, Reunion Island)
MODERATEUR:Jean-Raphaël Maraninchi (SAKIFO Productions, Reunion Island)
Le Tournan, Le Blue Bayou
14h-16h
La Pirog, Le Blue Bayou
14h-16h
Le Bayou, Le Blue Bayou
14h-16h
Le Tournan, Le Blue Bayou
14h-16h